Понедельник, 29.04.2024, 02:38
Приветствую Вас Гость | RSS
МБУ "ЦКС Яйского округа"

09:42
«Слава тебе, победитель-солдат»

7 мая в СДК п.Безлесный для учащихся Анжерской  средней общеобразовательной школы и приглашенных тружеников тыла и детей войны прошла  литературно- музыкальная  композиция  «Слава тебе, победитель-солдат».

В основу литературно-музыкальной композиции были  положены стихи, музыка, песни и чтение фронтовых писем. Композиция сопровождалась презентацией   «Письма с фронта».

Письма с фронта… Документы, над которыми не властно время. Их писали в зной и в стужу натруженные руки солдат, не выпускавшие оружия. Писали на специальных листах для писем и художественно оформленных почтовых карточках, а также на обрывках карт, листах фронтовой газеты, вырванных из тетрадей листах. Конвертов часто не хватало, поэтому с фронта приходили письма-треугольники. Эти документы хранят горячее дыхание боя. Эти письма – ниточка, связывающая наше поколение с теми далёкими годами. И мы хотели, чтобы чтение этих живых строк войны было данью преклонения перед светлой памятью тех, кто их писал.

И как-нибудь вечером вместе с тобою,

К плечу прижимаясь плечом,  

Мы сядем и письма, как летопись боя,

Как хронику чувств, перечтём.

     Читая письма, которые хранятся в школьном музее Анжерской средней школы, ребята  пытались передать чувства и мысли солдат. Письма фронтовиков как бы отодвигают перед нами завесу времени, позволяют увидеть их такими, какими они были, когда торопливо, привалившись к стенке окопа, а то и просто на колене писали свои скупые строки. У этих писем были трудные судьбы, долгие пути и своя история: счастливая или печальная. А как ждали дома солдатские письма-треугольники! И даже если приходила похоронка, матери и жёны ждали – годами, десятилетиями.  И до сих пор письма с фронта, обожжённые, надорванные, полуистлевшие, трогают нас до глубины души.

Пусть никогда не померкнет в нашей памяти величие солдатского подвига.

В мероприятии приняло участие   108 человек.

Просмотров: 581 | Добавил: Omo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
БаннерБаннер
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Пушкинская карта Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Баннер Баннер Баннер Баннер

Статистика
Copyright MyCorp © 2024